Gemeinden im Verbandsgebiet

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Landkreis Barnim

  • Gemeinden im Amt Joachimsthal
    • Friedrichswalde, Gemarkung Friedrichswalde (anteilig)

Landkreis Oberhavel

  • Stadt Fürstenberg/Havel
    Gemarkungen Altthymen (gesamt), Barsdorf (gesamt), Blumenow (gesamt), Bredereiche (gesamt), Fürstenberg (gesamt), Himmelpfort (gesamt), Steinförde (gesamt), Tornow (gesamt), Zootzen (gesamt)
  • Gemeinden im Amt Gransee und Gemeinden:
    • Stechlin, Gemarkungen Dollgow (anteilig), Menz (anteilig), Neuglobsow (gesamt)
    • Großwoltersdorf, Gemarkungen Altglobsow (gesamt), Buchholz (gesamt), Burow (gesamt), Großwoltersdorf (anteilig), Wolfsruh (anteilig), Zernikow (anteilig)
    • Sonnenberg, Gemarkungen Baumgarten (anteilig), Rönnebeck (anteilig), Schulzendorf (anteilig), Sonnenberg (anteilig)
    • Schönermark, Gemarkung Schönermark (anteilig)
    • Gransee, Gemarkungen Altlüdersdorf (gesamt), Buberow (anteilig), Dannenwalde (gesamt), Gransee (anteilig), Kraatz (gesamt), Neulögow (gesamt), Seilershof (gesamt)
  • Stadt Zehdenick
    Gemarkungen Badingen (gesamt), Bergsdorf (anteilig), Burgwall (gesamt), Klein-Mutz (anteilig), Marienthal (gesamt), Mildenberg (gesamt), Ribbeck (gesamt), Vogelsang (anteilig), Zabelsdorf (gesamt), Zehdenick (anteilig)
  • Gemeinde Löwenberger Land
    Gemarkungen Gutengermendorf (anteilig), Häsen (anteilig)

Landkreis Uckermark

  • Stadt Lychen
    Gemarkungen Beenz (gesamt), Lychen (gesamt), Retzow (gesamt), Rutenberg (gesamt), Tangersdorf (gesamt)
  • Stadt Templin
    Gemarkungen Ahrensdorf (gesamt), Annenwalde (gesamt), Beutel (gesamt), Bebersee (anteilig), Dargersdorf (gesamt), Densow (gesamt), Gandenitz (gesamt), Gollin (gesamt), Groß Väter (anteilig), Grunewald (anteilig), Hammelspring (gesamt), Herzfelde (gesamt), Hindenburg (gesamt), Klosterwalde (gesamt), Metzelthin (gesamt), Netzow (gesamt), Petznick (gesamt), Röddelin (gesamt), Storkow (anteilig), Templin (gesamt), Vietmannsdorf (gesamt)
  • Gemeinde Boitzenburger Land
    Gemarkungen Funkenhagen (anteilig), Hardenbeck (anteilig), Haßleben (anteilig), Jakobshagen (gesamt), Klaushagen (anteilig), Kuhz (gesamt), Rosenow (anteilig), Thomsdorf (anteilig), Warthe (gesamt), Wichmannsdorf (anteilig)
  • Gemeinden im Amt Gerswalde:
    • Mittenwalde, Gemarkung Mittenwalde (anteilig)
    • Milmersdorf, Gemarkungen Götschendorf (anteilig), Groß Kölpin (anteilig), Milmersdorf (gesamt), Petersdorf (gesamt)
    • Gerswalde, Gemarkungen Friedenfelde (anteilig), Kronhorst (anteilig), Friedenfelde (anteilig), Groß Fredenwalde (anteilig)
    • Temmen-Ringenwalde, Gemarkungen Ringenwalde (anteilig), Temmen (anteilig)
  • Gemeinde Nordwestuckermark
    Gemarkungen Kröchlendorf (anteilig), Lindenhagen (anteilig)
Die Teilung von Gemarkungen, Fluren und Flurstücken ergibt sich zwangsläufig aus der Tatsache, daß die Grenze des Verbandsgebiets gemäß den gesetzlichen Vorschriften im Land Brandenburg der Geländetopographie und dem Abflußverhalten des Wassers und nicht den Katastergrenzen zu folgen hat. Die Grenzen des Verbandsgebiets werden jährlich durch das Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz für das Folgejahr rechtsverbindlich festgesetzt.

Arbeitsstand: Verbandsgrenze vom 01.11.2013 für das Jahr 2014